Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Обзоры

Необычайно ароматный, по-весеннему легкий и пряный вечер 20 марта подарил тюменским гурманам знаток вкусов Средиземноморья Роман Степаненко. Обладатель всевозможных наград, бренд-шеф компании «Metro Cash&Carry» и просто великодушный человек с прекрасным чувством юмора наполнил пространство кафе «Atmosphere» атмосферой собственной – пропитанной традициями лучших, всемирно известных кухонь, сосредоточенных на побережье Средиземного моря.

«Ливанские беженки» или мастер-класс по Средиземноморской кухне. Рестораны Тюмени

Воплощая в реальность рецепт неизвестной большинству тюменцев ливанской кухни, Роман на глазах гостей ловко забрасывал в сотейник то лук, то креветки, то вешенки, с легкой руки ведущего названные «беженками», что, впрочем, органично вписалось в ливанскую тематику «Гала-ужина». Повар ловко орудовал загадочным приспособлением для копчения, иронично уверяя гостей, что для этого процесса используются исключительно опилки ливанских яблонь. Я проверять не стала и поверила на слово, тем более, как говорит сам Роман: «что дали – то и вкусненько». А вкусненько было, да еще как!

«Ливанские беженки» или мастер-класс по Средиземноморской кухне. Рестораны Тюмени

Раскрывая гостям тайны специй и рассказывая истории из своего внушительного опыта, повар за считанные минуты соорудил в тарелке нежнейший сливочный суп с шафраном и креветками, в центре которого возвышалась импровизированная коптильня – перевернутый коньячный бокал, наполненный дымом, вероятно, тех самых ливанских яблонь. Один вид этого блюда моментально рассеял ассоциации, возникающие при словосочетании «ливанская кухня»: никакой войны в тарелке не наблюдалось, на восстания и перевороты тоже ничего не намекало. Одно лишь сливочное спокойствие и шафрановое великолепие. Мне посчастливилось разрушить эту гастрономическую инсталляцию и я на время потеряла связь с реальностью.

«Ливанские беженки» или мастер-класс по Средиземноморской кухне. Рестораны Тюмени

Стоило мне только ощутить вкус и аромат – и вот я уже прогуливаюсь по побережью Средиземного моря, вдыхая шлейф из пряностей и соленого ветра… Хорошо, что воображаемые прогулки по Ливану абсолютно безопасны, но жаль, что любой деликатес имеет свойство заканчиваться. Стук ложки по опустевшему дну вернул меня в знакомую атмосферу (каков каламбур!).

«Ливанские беженки» или мастер-класс по Средиземноморской кухне. Рестораны Тюмени

Тем временем, тарелка супа, приготовленного шефом, была только одна, а гостей на «Гала-ужине» – куда больше, поэтому в кафе «Atmosphere» этим вечером действовало особое меню, составленное поваром исключительно из блюд Средиземноморской кухни. Под звуки скрипки, заглушающие неумолимое завывание сибирских мартовских ветров, мечтать о побережьях Италии, Франции и даже неизведанного Ливана было куда проще, тем более, дымок копченых опилок еще витал в воздухе. Весь вечер изобиловал южной щедростью: на столах гостей то и дело появлялись приятные комплименты от шефа – чего стоила, например, итальянская фокачча с великолепным оливковым маслом, по небольшой бутылочке которого ведущий «Гала-ужина» галантно презентовал гостям.

«Ливанские беженки» или мастер-класс по Средиземноморской кухне. Рестораны Тюмени

Что до рецепта супа – не спрашивайте. Записать его я не успела, очарованная манипуляциями повара. В памяти осталось только: «Лучок помельче, креветок побольше…», но главное – чтобы с душой. Душа повара – и пусть он не всемирно известный, а очень даже домашний – ощущается в любом блюде, и если вложено ее достаточно, то тогда, по словам Романа Степаненко, что бы ни дали – все, действительно, будет «вкусненько».

Инна Рязанова

21.03.2014

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play