Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Где едят...

Олег Архипов, писатель. Рестораны Тюмени

Олег Архипов, писатель

Вопрос качественного питания для мужчины очень важен. Уж таковы незыблемые законы Матушки-Природы! Считаю, что мужчина должен быть всегда голодным в отношении жизненного успеха, женщин и еды. В отношении последней – это не обжорство или наоборот игра на «поле» под названием «сухомятка», а качественный раунд для пополнения своих сил и энергии. И если он ещё богат в эстетическом направлении, то это и есть гармония, а не просто, скажем, «блюдо с мясом»!

В мои годы очень актуален семейный уют со своими завтраками, обедами и ужинами. Честно скажу, я гурман. И мне повезло с супругой. Она любят готовить новые блюда, благо продуктов и рецептуры по приготовлению сейчас в достатке. Иногда трудно выговорить названия блюд, что она творит, но зато всегда есть веяния необходимой новизны, а это уже вызывает аппетит!

Предпочитаю русскую кухню, но также ценю итальянскую. Обожаю хорошую рыбу. Малосолая, жаренная, копчёная, строганинка и вяленная она на кухонном столе у нас не застаивается.

Последние годы большую часть времени я провожу в Екатеринбурге. Люблю обедать в уютном баре «Медный грош», что на улице Свердлова, в коем представлены сытные и вкусные блюда чешской кухни. Почти ежедневно забегаю в «Скороед» полакомиться блинами с разнообразной начинкой, любителем которых являюсь. Сразу хочу отметить, считаю, что уровень обслуживания в столице Урала выше тюменского. Я могу сравнить, потому как бывал во многих ресторанах, барах и кофейнях в наших городах. К сожалению, нарекания по работе персонала в тюменских заведениях не редкость. Тюмень стала этаким дорогим, уютным, но сонным городом…

В девяностых я постоянно находился в Москве и в моё видение эталона ресторанной культуры вошли клубы, находящиеся в дореволюционных отреставрированных особняках. Там я был частым посетителем. К подобной стилистике в Тюмени можно отнести «Банковский клуб», в который я заезжаю с супругой. Атмосфера очень важна в подобных заведениях. Это стиль, энергетика, очаг культуры и разнообразные блюда.

Ещё один штрих к обеденному настроению. Во время последней моей экспедиции на Северный Урал повезло с охотничьими трофеями. Множество разнообразной дичи вместе с грибами производят отличное впечатление на великолепном таёжном воздухе. А уж когда мы выловили из одной речки с мансийским названием (говорить не буду!) ведро крупного хариуса за час, то это смотрелось и вовсе как волшебство. 20 минут посолки и вы ощущаете нежный вкус божественной и редкой рыбы, понимая, что настоящие инстинкты просыпаются там, где нет сонной и убаюкивающей «цивилизации»…

11.11.2013

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play