Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Обзоры

Мы продолжаем наш проект «С чашки кофе», в рамках которого необычные люди города за чашечкой утреннего кофе рассказывают нам о своем обычном дне. На этот раз за завтраком в кофейне «Кофеин» мы встретились с Максимом Читаевым, сертифицированным преподавателем йоги школы Айенгара, менеджером по спорту сети клубов CityFitness&CityFox. Как оказалось, йоги тоже люди...

«С чашки кофе»: Максим Читаев. Рестораны Тюмени

Как и все более или менее порядочные йоги, я просыпаюсь ежедневно в 5:30. И, если учитывать позднее засыпание, встаёт ребром вопрос: «Откуда взять энергию на грядущий день аврала?» Ведь тот объём уроков, который я провожу в неделю, месяц, годами, мало кто из йогов-преподавателей может вынести. И дело не только в количестве, но и в пользе, которую я обязан нести своим ученикам.

Спасают рациональное питание, ежедневная практика поз йоги, контроль дыхания, стояние на специальной доске с гвоздями и позитивный взгляд на окружающий мир. Последовательность почти всегда одна - после стандартных водных процедур, обязательными идут перевёрнутые позы. Пробуждают, запускают все внутренние механизмы, заряжают «батареи». После - не прощаю себе, если пропускаю важную пищеварительную процедуру - массаж живота «Наули». Без него куда сложнее переваривать эти страшные продукты, которые, так или иначе, попадают к тебе в рацион от рестораторов славного города Тюмени. Остальная практика йоги меняется изо дня в день. Интересного там очень много.

Завтрак

Идеально, когда мне хватает времени позавтракать до первого урока утром. Он начинается в 7:00. Буду ходить весь день с улыбкой, если этот завтрак - каши или творог. Чаще меню завтрака дублируется чашкой быстрого ароматного кофе, купленного в кофейне, вприкуску с шоколадной конфетой. Йоги тоже люди! Возможно, другие йоги сейчас будут меня попрекать, тыча пальцем на то, что кофе - это ну совсем не йоговский продукт... Им я улыбаюсь в лицо и, приобняв, шепчу нежно «Увы...». Таким образом, мой брэкфаст часто заменяется бранчем, а иногда и очень плотным обедом. После утренних уроков аппетит, как правило, орёт во всю глотку. Ношу с собой воду, и аппетит немного тушит, и водный баланс в норме. Особенно сейчас, когда лето в Тюмени наконец совпало с календарным настроением.

«С чашки кофе»: Максим Читаев. Рестораны Тюмени

Движение

На работу обычно добираюсь на авто. Жизнь сложилась так, что это единственный шанс всё успеть и сохранить силы. Уже не первый год лелею мечту обзавестись педальным другом. Альтернатива всегда должна быть. Ну а пока - ставлю машину подальше от места обеда и позволяю себе такую роскошь, как прогулка по городу хотя бы 10 минут. Согласитесь, он у нас не по-сибирски уютен и красив. И здоровья больше, как ни крути. Поэтому при любой мини возможности оставить руль и пройтись ногами - радуюсь и кайфую!

Обед

Обычно обедаю вне дома, но иногда у меня случаются импульсы креатива и хозяйственности. С появлением семьи – таких стало больше. Тут никаких формул, импровизация чистой воды. Полёт мысли часто зависит от того, что намедни попалось на глаза в нашей необъятной всемирной паутине. Либо, как вариант, слюноглатательный рассказ знакомых о том, что они готовили, и как потом были счастливы. Всегда держу в голове один важный момент - не переедать! Это есть самое большое зло в процессе пищевой истории. Даже большее зло, чем поедание мяса. Да, я забыл сказать, что я не ем мяса вот уже 15 лет. Привык, что многие ассоциируют йогу с вегетарианством, как вещи нераздельные. Я знаю много людей, живущих в мире йоги, которые даже и не думают об отказе от мяса. Это выбор каждого, нужно просто прислушаться к своему организму и понять, что ему нужно, а от чего он хочет и может отказаться. Если мой организм вдруг поймёт, что ему катастрофично не хватает доброго куска стейка - я ему позволю!

«С чашки кофе»: Максим Читаев. Рестораны Тюмени

Вечер

Как правило, мой рабочий день заканчивается, когда другие уже поужинали. И всё свободное время я посвящаю своей семье. Думаю, это самая великая ценность, которую мы имеем в своей жизни. Вместе мы любим ходить в кино, читать в постели, гулять, мечтаем о путешествиях и совершаем их. Порой выбираемся в театр или просто на природу, в ней много силы, она богатая многим. Также летом меня можно лицезреть на набережной в беговых кроссовках, но это бывает редко и не больше одного часа. Мечтаю, когда у нас появится собака, будет повод делать это чаще.

21.07.2016

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play