Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Обзоры

Еда в искусстве: рататуй. Рестораны Тюмени

Когда заходит разговор о кулинарии и еде в какой-либо области искусства, что вам в первую очередь приходит на ум? Я, например, моментально вспоминаю про французское блюдо рататуй из одноимённого диснеевского мультфильма Брэда Бёрда. «Рататуй» собрал множество наград, включая Оскар за номинацию «Лучший анимационный полнометражный фильм» в 2008 году.

Согласно сюжету крысёнок Реми, обладающий превосходным обонянием и чувством вкуса, случайно попадает на кухню ресторана «Гюсто», одного из лучших в Париже. Он тайно помогает новичку по имени Лингвини творить кулинарные шедевры, от которых поток гостей увеличивается, а ресторан приобретает былую славу и популярность. Самым ответственным и важным моментом для Реми становится выбор и приготовление блюда для известного ресторанного критика Антуана Эго. К всеобщему удивлению, Реми решает приготовить… рататуй.

Еда в искусстве: рататуй. Рестораны Тюмени

Рататуй – традиционное блюдо французской кухни из сезонных овощей. Изначально это простое и скромное блюдо было едой для не особо богатых жителей Франции, которые выращивали все необходимые для него ингредиенты самостоятельно. Исторической родиной рататуя является район современной Ниццы, а классический рецепт включал в себя помидоры, перец, кабачки, лук и чеснок. Но всем известно, что новое – это хорошо забытое старое, поэтому такой приевшееся и привычное блюдо, благодаря кулинарным экспериментам , со временем приобретает новые краски, включая в себя всё больше компонентов и специй.

Рататуй, который готовил Реми, был очень изыскан и произвёл впечатление на Антуана Эго, хотя во многих заведениях столицы боялись его критики. Эго нашёл в нём сходство с блюдом, которое он ел в родительском доме в детские годы, и его отзыв возвёл ресторан «Гюсто» на новый уровень. Рецепт диснеевского рататуя создал известный американский шеф Томас Келлер.

Еда в искусстве: рататуй. Рестораны Тюмени

Представляем перечень продуктов для любителей удивить друзей и близких:

• 1,5 сладкого перца

• 5 столовых ложек оливкового масла

• 1 чайная ложка мелко накрошенного чеснока

• 1/2 чашки мелко нарезанного лука

• 3 помидора, мелко порезанных, без кожицы

• 1 веточка тимьяна

• 1 веточка петрушки

• 1/2 лаврового листа

• 1 цукини

• 1 баклажан

• 4 помидора сорта сливка

• 1/8 ч л сушеного тимьяна

• 1 чайная ложка бальзамико

• соль

• перец

Приготовление соуса

Предварительно разогрев духовку до 230 C, выпекать перцы 15 мин, положив их срезом вниз на противень, выстеленный фольгой. Остудить, чтобы можно было снять кожицу, и мелко нарезать. В сковороде на небольшом огне разогреть 2 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. чеснока и лук. Томить до размягчения, но не зажаривать. Добавить нарезанные томаты, тимьян, петрушку, лавровый лист. Кипятить на медленном огне 10 мин, добавить нарезанный перец, кипятить ещё 5 минут, добавить соль по вкусу, убрать зелень. Оставить столовую ложку смеси, остальное распределить по дну формы.

Приготовление овощной смеси

Нарезать цукини, баклажан, помидоры тонкими ломтиками (2-4мм), выложить в форму, начиная от середины и чередуя овощи так, чтобы образовалась спираль. Смешать оставшийся чеснок, 2 ст. л. масла, тимьян, соль, перец. Получившуюся смесь распределить по овощам. Разогреть духовку до 180C, плотно закрыть форму фольгой, выпекать примерно 2 часа, затем ещё 30 минут, но уже убрав фольгу. Оставленный соус смешать со столовой ложкой масла и бальзамическим соусом. Использовать для подачи.

Где в Тюмени подают лучший рататуй?

Если же готовить некогда, но попробовать рататуй хочется здесь и сейчас, то вы можете забронировать столик в кафе или ресторане, где подают это прованское блюдо! К счастью, в Тюмени есть несколько заведений, которые порадуют наличием чудесного и полезного рататуя.

Malina Bar, ул. Первомайская, 18, тел.: 79-00-70

Еда в искусстве: рататуй. Рестораны Тюмени

Например, традиционный рататуй подаётся в «Malina Bar». В этом бессонном месте нашего города вы сможете попробовать почти первоначальную вариацию французского блюда, в составе которого есть баклажаны, томаты, цукини, лук и красный перец. Также, если Гость захочет немного поэкспериментировать и добавить пряные нотки, он может попросить официанта при подаче добавить прованских трав: тимьяна, розмарина или базилика. Конечно, это будет зависеть от наличия этих трав на кухне.

«Шоколадница», ул. Республики, 57, ул. Ленина¸57, 2а, ТЦ «Кристалл»

Еда в искусстве: рататуй. Рестораны Тюмени

Также рататуем может похвастаться сеть кофеен «Шоколадница». Здесь это овощное блюдо так же, как и в предыдущих заведениях города, состоит из чистой пользы – из овощей, характерных для рататуя, и ароматной веточки чабреца.

«MaxiMilian», ул. 8 Марта, 2/9, тел.: 50-80-00

Еда в искусстве: рататуй. Рестораны Тюмени

Ресторан «MaxiMilian» предлагает овощной рататуй не только как самостоятельное блюдо, но и как гарнир к блюдам из мяса и рыбы. Состав похож на классический, содержащий овощи и лук, но в этот рататуй добавлены морковь и розмарин, чтобы придать аромат, характерный для блюд прованской кухни.

Есть ещё уютные места в Тюмени, которые могут приготовить рататуй, даже если его нет в основном меню. Например, в ресторане «ЧАIКА» по спецзаказу приготовят рататуй, какой только пожелает гость. Также, не откажут в просьбе ресторан «Версаль», караоке-бар «AVENЮ», Dj-café Brasserie и ресторан «МаксиМ. Избранное». Конечно же, в данных заведениях гость может обговорить состав, подачу и стоимость рататуя с менеджером, управляющим или шеф-поваром.

Неудивительно, что рататуй стал одним из популярных блюд в мире после выхода мультфильма на экраны. После просмотра такого замечательного фильма о великолепной французской кухне, хочется собрать все специи и травы воедино и начать творить с такой же лёгкостью и любовью, с какой готовил отважный крысёнок Реми. Пробуйте рататуй в заведениях города или воссоздайте его самостоятельно. Почувствуйте всю пользу и палитру вкусов этого простого и сочного блюда. Приятного аппетита!

Автор: Марина Дементьева

16.02.2016

Комментарии