Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Обзоры

Уже во второй раз на слуху у тюменцев городской фестиваль еды "Кашу маслом", который прошёл на стадионе ФК "Геолог" 26 и 27 сентября с 12:00 до 21:00.

Два вкусных дня. Рестораны Тюмени

Первый фестиваль еды состоялся летом на набережной реки Тура. Тогда участие приняли более 10 000 человек. Праздник планировали проводить ежегодно, но организаторы не удержали волну идей и захотели вновь окунуться с головой в море эмоций от самых вкусных двух (традиционно) дней. Ведь эти два дня не только по-настоящему вкусные, но и очень познавательные, благодаря мастер-классам от шеф-поваров и, конечно же, веселые, благодаря развлекательной программе от организаторов.

Два вкусных дня. Рестораны Тюмени

Удивительно, в день начала осеннего фестиваля было очень тепло, несмотря на то, что сентябрь выдался холодный. Стало ясно, что это хороший знак, и с самого утра можно было рассчитывать на позитивные эмоции. Несомненно, в выходные двенадцать часов дня – это еще утро, поэтому народ только-только собирался. Гуляя по площадке, можно было почувствовать запах свежей и вкусной пищи, казалось, за эти два дня вся Тюмень впитает аромат фестиваля еды.

Два вкусных дня. Рестораны Тюмени

Те, кто пожелал не только попробовать вкусную еду, но и научиться правильно её готовить, посетили мастер-классы. Например, Борис Ермолаев из «Ржавого Деда» рассказал о том, как готовить драники из трёх видов овощей с домашним лечо, Яков Габеркорн из «Мангал PROject» поделился секретом приготовления стейка «Блейд», а Сергей Нивня из ресторана «Спотыкач» раскрыл секреты блюда от шефа.

Два вкусных дня. Рестораны Тюмени

Первый день открыла «Конфетология» и Павел Притупа с темой «Кейк-попсы», затем выступила команда «Zepter» с двумя темами: «Овощная БАБА» и «Осенний калейдоскоп». Серию мастер-классов поддержал вышеупомянутый Сергей Нивня, после него Владислав Джурович из «Tesla Kuvar» рассказал, как готовить «Вкусные бургеры». И день завершила Лариса Холматова с компанией «Церера» и темой «Детская сдоба».

Два вкусных дня. Рестораны Тюмени

Второй день начался с выступления Якова Габеркорна, затем переняла инициативу Ирина Кравченко из «Штолле» с темой «Штоллетки с яблоком и брусникой», далее вкусную еду разбавил своим мастерством Юрий Юрийчук из «Чайной гавани» с темой «Чай на все случаи жизни».

Два вкусных дня. Рестораны Тюмени

Для гостей организаторы мероприятия подготовили концерт с участием артистов Тюмени, а также не забыли и про самых маленьких гостей фестиваля еды, для них были приготовлены кулинарная анимационная программа и аттракционы.

Два вкусных дня. Рестораны Тюмени

Хотелось бы, чтобы таких мероприятий было больше, они сближают людей, дарят гостю не только познания в кулинарии, но и живое общение. Помогают забыть хоть на какое-то время о телефонах, планшетах и ноутбуках, встретиться с новыми лицами и просто поделиться друг с другом положительными эмоциями.

Два вкусных дня. Рестораны Тюмени

Автор: Ксения Русакова

30.09.2015

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play