Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Обзоры

Молочные реки, кисельные берега. Рестораны Тюмени

В минувшую субботу в Тюмени состоялся первый городской фестиваль еды «Кашу маслом». На тюменской набережной собрались не только рестораторы, но и все, кому хотелось рассказать о себе миру. С одной стороны участники фестиваля вели уроки йоги, а с другой – уже вовсю готовили на свежем воздухе. Кстати, приготовления пищи «вживую» было замечено не так уж и много, что создавало очереди из желающих перекусить. Зато, коротая время в очередях, можно было оценить все, чем пестрил фестиваль: от «стены со сковородками», засветившейся на фото в социальных сетях, до всевозможных игр, танцев, ремесленных и кулинарных мастер-классов.

Молочные реки, кисельные берега. Рестораны Тюмени Молочные реки, кисельные берега. Рестораны Тюмени

Надо отметить, что вторые были весьма по делу и по теме события. Компания «Zepter» учила варить кашу из топора, «Tupperware» рассказывали обо всех тонкостях гречки, а самые творческие гости могли освоить азы карвинга (художественной резьбы по фруктам и овощам) – ему учила студия «New Life».

Молочные реки, кисельные берега. Рестораны Тюмени

Фестиваль «Кашу маслом» стал полноценным большим событием. Ставка была сделана на гуляющих по набережной горожан и тех, кто мог заметить происходящее случайно. Впрочем, и «неподготовленных» посетителей оказалось немало. Вероятно, потому, что и до нашего города докатился слух об аутентичных фуд-тусовках, что регулярно проходят в Санкт-Петербурге или Москве. В контексте больших городов фестивали еды – это мероприятия, где еда находится в абсолютном центре: ее рассматривают, пробуют, ею интересуются, узнают подробности, берут на заметку новых кулинарных «игроков» и фотографируют их особенные шедевры. Словом, там собираются настоящие фуд-фетишисты, простите за каламбур.

Молочные реки, кисельные берега. Рестораны Тюмени Молочные реки, кисельные берега. Рестораны Тюмени

На фестивале «Кашу маслом» экзотики замечено не было, зато «Tesla Kuvar» готовили добротные гамбургеры, уже известные в городе, братья из «Бубалех Brothers» жарили мясо, «Блинофф» угощал русскими блинами и, вообще, вокруг происходило движение.

Молочные реки, кисельные берега. Рестораны Тюмени Молочные реки, кисельные берега. Рестораны Тюмени

Быть может, именно «Кашу маслом» станет законодателем тенденций высокой кухни в Тюмени и центром притяжения талантливых кулинаров.

Текст: Инна Рязанова

24.06.2015

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play