Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Обзоры

Героя культового американского произведения Сэлинджера «Над пропастью во ржи» Холдена Колфилда в современном мире много чего не устраивало. «Меня до смерти раздражает, когда кричат, что кофе готов, а его все нет». Пить кофе долго и размеренно – особый ритуал, которым можно сопроводить и деловую встречу, и свидание, да и просто дружескую посиделку. Но современный ритм жизни задаёт новые тренды – становятся невероятно популярны заведения, предлагающие кофе на вынос. Холдену Колфилду наверняка бы понравилось – скорость обслуживания является приоритетом…

Starbucks (ТЦ «Галерея Вояж» и ТРЦ «Кристалл»)

Топ 5: кофе на вынос. Рестораны Тюмени

В далёком 1971 году компания учителей открыла в Сиэтле магазин по продаже кофе в зёрнах. Название незамысловатому бизнесу было дано в честь одного из второстепенных героев бессмертного «Моби Дика». В недалёком 2014 году кофейня № 1 в мире добралась и до Тюмени, открыв первое заведение в «Галерее Вояж». Первый день работы культового места хипстеров всех мастей стало впечатляющим – очередь из кофеманов и сострадающих достигала эскалатора. Зрелище было сравнимо со вторым пришествием McDonalds.

Starbucks действительно этого заслуживает. Удачно совместив итальянскую страсть к кофе и американскую расчётливость, компания сделала из напитка тренд современности. Кофе стало атрибутом успешного и мобильного человека, отличающегося отличным вкусом и стилем.

В Тюмени чтутся все мировые стандарты Starbucks. Изюминкой заведения является макиато. Суть итальянского напитка заключается в том, что кофе вливается в молоко, а не наоборот. Неповторимый вкус достигается благодаря процессу приготовления - смешивание получается инверсионным. В переводе с языка Данте Алигьери «macchia» означает пятно. То есть смысл напитка заключается в пятнышке кофе в океане молока. Starbucks предлагает различные вариации на тему – бариста смешивают молоко с ванильным сиропом, рисуют карамельные, ореховые и даже кленовые узоры…

«У тюменцев довольно стандартный набор предпочтений. Чаще всего гости предпочитают американо, а если выбор падает на напиток с молоком, то капучино намного популярнее латте. Наверное, потому что именно капучино ассоциируется у россиян с понятием «кофе с молоком». Случаются ли у нас забавные случаи? Каждый день я слышу «экспрессо» и «латтЕ». Можно вспомнить парня, который попросил добавить в свой кофе одновременно мятный, малиновый и миндальный сиропы. Я старался не скривить лицо, когда это готовил. Уверен, что вкус у получившегося выдался ужасным... На мой взгляд, формат «кофе на вынос» в Тюмени находится в стадии развития. Мы до сих пор предпочитаем посидеть в кафе с чашечкой кофе, нежели прогуляться в отличную погоду со стаканчиком в руках», - поделился впечатлениями бариста Starbucks Павел Сюткин.

Кофейни сети «Максим» (ул. Республики, 24/4, 40/1, 186, ул. Мельникайте, 78/1, ТЦ «Галерея Вояж»)

Топ 5: кофе на вынос. Рестораны Тюмени

Совсем недавно кофейни сети «Максим» отпраздновали свой 13-й день рождения. Заведения предлагают широкий выбор чая, десертов, завтраки и выпечку. И, конечно же, огромный выбор кофе. Удобное расположение уютных ресторанчиков к университетам и бизнес-центрам делает «Максим» Меккой кофеманов. Особыми привилегиями пользуются мобильные гости, предпочитающие напитки на вынос. Большие стаканы любимого напитка Черчилля (после коньяка, разумеется) стоят всего 150 рублей. Приоритетом работы кофеен «Максим» считается скорость обслуживания – ваш кофе будет готов уже через несколько мгновений после заказа. Персонал также всегда приветлив и улыбчив, милые девушки и не менее симпатичные парни своими улыбками бодрят не хуже двойного американо.

Выбор редакции падает на двойной капучино, который у бариста получается всегда как надо. Напиток не отдаёт чрезмерной сладостью – баланс молока и кофе выдержан отменно. Конечно, этим «максимовцы» не ограничиваются. Кофейная карта заведения широка и необъятна, как заветные плантации в жаркой Бразилии…

Traveler`s Coffee (ул. Республики 46, ТЦ «Фаворит»)

Топ 5: кофе на вынос. Рестораны Тюмени

В неспокойных 90-ых годах из благополучной Америки в холодный Новосибирск перебрался дипломированный журналист Кристофер Майкл Тара-Браун. Может быть ему было очень холодно в научной столице нашей необъятной страны, но обогреть себя и всех он решил с помощью кофе. Родившись как небольшой эспрессо-бар, Traveler`s Coffee вырос в международного гиганта, филиалы которого открыты в 5 странах Ближнего зарубежья.

Уютный стиль кофейни давно облюбован тюменскими эстетами. Но кофейня также предлагает отличные напитки в формате to-go. Секрет успеха прост – Traveler`s делает неплохие скидки (до 20 %) на напитки собственной обжарки для тех, кто спешит на работу, учёбу или встречу. Ценовая политика заведения не особо отличается от других собратьев – за кружечку любимого капучино или фраппучино нужно заплатить от 150 до 200 рублей в зависимости от сиропов и других «плюшек».

Coffee Makers (ТРЦ «Гудвин» и «Кристалл», остановка «Цветной бульвар»)

До сего момента свой кофейный рассказ мы вели лишь о сетевых акулах бизнеса. Но душа нередко просит чего-то небольшого, уютного и очень родного. Ощущение штампованности, «одного большого конвейера» города солидных размеров переполняет нас в рутинной бездне. На помощь приходят маленькие пункты coffee-to-go, работающие исключительно на вынос. Сейчас в Тюмени подобных точек немало, но популярность и искреннюю любовь заслуживают не все. Сеть экспресс-кофеен Coffee Makers относится к числу кофейных феноменов. Открывшись возле «Гудвина», ребята расширились до небольшого окошка напротив, наверное, самого людного места – Цветного бульвара. Совсем недавно пункт открылся в «Кристалле».

Бариста Coffee Makers делают ставку на высокий уровень профессиональной компетентности – вам всегда всё покажут, расскажут и подскажут. «Мы хотим стать вашей любимой кофейней!» - девиз Coffee Makers, который они действительно несут в массы. Напиток должен даровать истинное наслаждение, поэтому за качество исходного продукта сотрудники пекутся. Кофейня быстро зарекомендовала себя, как хороший друг, который всегда жаждет встречи с гостями. Особо нравятся горожанам купоны на бесплатный седьмой напиток.

P.S. Выбор сиропов в Coffee Makers просто огромен. Судя по отзывам в интернете, райским наслаждением считают выбор мокко с ежевикой.

Aircup (Михайловский рынок)

Новая тюменская экспресс-кофейня начинает творить небольшую революцию в столь популярном ныне формате напитков на вынос. Aircup стремится привить высокую культуру кофейного пития, пусть дело касается coffee-to-go. Cup решил не искать лёгких путей, и свой первый пункт выдачи хорошего настроения они организовали на Михайловском рынке (ул. Федюнинского). В этом видится масса плюсов – обычно кофе на вынос становится усладой для жителей и гостей центра города, а спальные районы незаслуженно остаются в стороне. Aircup призван менять традицию, тем более, что Михайловский рынок перестал быть магнитом для милых бабушек, а стал неплохим большим продуктовым центром.

Директор новой экспресс-кофейни Кирилл Горбачев отмечает, что стремительное развитие coffee-to-goв Тюмени кажется очень перспективным бизнесом.

«Самое главное, что кофе – это то, чем я действительно хочу заниматься. Когда ко мне подходят люди, а это представители разного контингента – от офисных работников до китайских студентов – я стремлюсь чашечкой кофе доставить им максимальное удовольствие. Мне нравится советовать кофеманам что-нибудь новое, потому что мы готовы предоставить солидный выбор добавок к стандартным видам», - рассказывает Кирилл.

В экспресс-кофейне всё в порядке с соотношением цены и качества. Aircup напоит вас большим мокаччино всего за 130 рублей. Классический гранд-капучино обойдётся в 110 билетов банка России. К летнему, а впоследствии осеннему и весеннему сезону руководство готовит массу приятных сюрпризов!

Автор: Сергей Шнайдер

18.05.2015

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play