Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Обзоры

«Чтобы стоять на земле, мне нужно держаться корней». Борис Гребенщиков тонко чувствует связь современного человека с традициями. Из-за сложной политической ситуации в мире, мы вспоминаем о предназначении русского человека на Земле – о военной, спортивной и культурной мощи нашего самого большого государства на планете. Хотя иностранцы, побывавшие в России, знают, что у нас есть вкусное «оружие» для обольщения - гостеприимная, тёплая и приветливая кухня.

Но и нам, россиянам, нельзя забывать о традиционных кушаньях, тем более в сложившейся политической обстановке. Перепробовали все виды суши, наизусть выговариваете названия роллов или же с закрытыми глазами отличаете фламандского ягнёнка от бургундского? А сосьвинской селёдушки отведать не желаете? Холодец с домодельной горчицей, царской ушицы да с блинчиками, как у бабушки? Подобные гастрономические наслаждения для духа русского подаются в Тюмени - в легендарном ресторане «Потаскуй». Многие рецепты, кстати говоря, выписаны из кулинарных книг, которыми вполне возможно пользовались наши прапрабабушки!

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!»

Ресторан «Потаскуй» - время выбирать русское!. Рестораны Тюмени

Всё, что есть в ресторане – это частица нашей истории, которую нужно ценить, и которую мы обязаны знать и приумножать. Само название, немного экстравагантное, завлекающее, означает историческое наименование одного из районов Тюмени. Здание «Потаскуя» - это отреставрированный, но выполненный в первозданном виде дом зажиточного купца. Официантки – все, как на подбор, настоящие русские красавицы. Да ещё и в нарядных платьицах, которые всегда радуют глаз. Русский интерьер всегда незатейливо прост, но вымерен до мелочей – белые салфетки, красивые столовые приборы, высокие крепкие стулья и столы...

В условиях экономического кризиса

Заведение крайне остро отреагировало на экономический кризис. Но в отличие от коллег, которые работают с кухнями народов мира, русский ресторан ни на копеечку не поднял цены. Наоборот, по данным независимых исследований – «Потаскуй» входит в когорту качественных ресторанов со средним чеком всего в 1,5 тысячи рублей. Поэтому, согласно русской традиции, здесь приятно собираться с семьей или с дружной компанией и вести долгие беседы, не следя за временем и не стесняя свой аппетит.

«Потаскуй» не отстаёт от государственной политики поддержки местных производителей. Ресторан активно сотрудничает с местными фермерами, которые предлагают прекрасный выбор мяса и других продуктов. Посетителям заведения не стоит беспокоиться о качестве продуктов – всё, что представлено в меню, всегда свежее и домашнее. Иностранные делегации, с которыми с удовольствием сотрудничают тюменские партнёры, давно сделали свой выбор в пользу «Потаскуя». Потому что русская кухня – самая хлебосольная, домашняя и вкусная в мире, считают они! Гости города даже придумали поговорку – «Ты не побывал в Тюмени, если не отобедал в «Потаскуе»!

«Антисанкционные вина»

Ресторан «Потаскуй» - время выбирать русское!. Рестораны Тюмени

Культуре пития в России, вопреки расхожим стереотипам, всегда уделяли большое внимание. «Потаскуй» предлагает своим гостям откушать прекрасных напитков, в том числе и заморских. Но, если же вы до конца верны отечественным брендам, милости просим. В винной карте ресторана присутствует специальная графа «Антисанкционные вина», где представлены прекрасные марки вернувшегося домой Крыма и благороднейшие напитки Краснодарского края – Ликурия, Лефкадия, Массандра и другие. Великие сатирики и журналисты Илья Ильф и Евгений Петров, путешествуя по Америке, заметили, почему жители этой страны вину предпочитают виски. «Вино требует времени и умения разговаривать. Поэтому американцы пьют виски»… А в Сибири гулять правильно умели всегда!

Альтернатива заморским яствам

Ресторан «Потаскуй» - время выбирать русское!. Рестораны Тюмени

Помните, в классической русской литературе представители дворянства или купечества, ожидая дорогих гостей, просили домашних работников зайти в ближайший трактирчик за лакомством? Приятную традицию покупки русских блюд нарушать нельзя! Право, заказывать опостылевшие суши и пиццу становиться дурным тоном. «Потаскуй» предлагает прекрасную альтернативу заморским яствам – русские, самолепные пельмени! Сибирские, настоящие, с тюменской свининой или говядиной, квашеной капустой, да ещё и вареники с картошкой… Любому застолью – раздолье. «Потаскуй» предлагает взять с собой килограмм-другой самого сибирского блюда! Пельмешки – объедение, которые лепят первоклассные повара ресторана.

Ресторан «Потаскуй» - время выбирать русское!. Рестораны Тюмени

До светлого Христова Воскресения ждать ещё довольно долго, но посетителям заведения, которые держат Великий пост, точно понравится специальное меню русского ресторана. Шеф-повар приготовил для постящихся прекрасный выбор блюд из грибов и гречки, лёгкие овощные салатики и разнообразные супы.

Время - выбирать русское

Великий офицер Антон Деникин говорил, что «русский – это не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Страну и гордится своим Отечеством». Сейчас самоопределение играет большую роль в облике и имидже современного человека. Ощущение важного исторического момента не покидает настроения жителей нашей страны. Выбор ресторана и блюд – это так же важно, как мужской костюм или женские аксессуары. «Потаскуй» - это живая история. Заведение, которое поддерживает регионального и российского производителя, чтит традиции города и страны, рассказывает горожанам и гостям города об истории блюд. Пришло время выбирать русское!

Ресторан дворянской кухни «Потаскуй»,

тел.: 39-54-29.

Автор: Сергей Шнайдер

10.03.2015

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play