Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Обзоры

Каждая страна имеет свои особенности в приготовлении блюд, поэтому и кухня определенной местности излучает свой неповторимый аромат... Когда подают на стол фирменное блюдо, у вас есть возможность попробовать «страну на вкус».

Сегодня хочу познакомить вас со своими любимыми блюдами 5-ти стран и поделиться, где их можно отведать в нашем городе.

Мексиканская кухня: буррито

Буррито де Пойо, 350 рублей, ресторан «Дон Хулио» (ул. Первомайская, 38а)

Топ 5 национальных блюд. Рестораны Тюмени

Жизнерадостные мачо с шикарными усами в ярких больших сомбреро, красивые сеньориты в пестрых нарядах, деревянные повозки, кактусы, зажигательные латиноамериканские мотивы… Мексика! Эта страна и в приготовлении блюд такая же смелая в сочетании красок. Как принято, чем ярче и разноцветней еда, тем лучше. Традиционная кухня отличается обжигающей остротой, но вот в ресторане «Дон Хулио» все блюда адаптированы для российского гурмана.

Я как любитель мяса советую продегустировать сочный буррито де Пойо за 350 рублей 490г. В него входит нежная говядина, завернутая в пшеничную лепешку, с овощами-гриль, сыром сулугуни и черной фасолью. Подается с зеленой сальсой, Пико де Гайо и сметаной.

Итальянская кухня: паста

Шпинатные тальятелле с лососем, креветками и соусом с красной икрой», 530 рублей, ресторан MaxiMilian (ул.8 Марта, 2/9)

Топ 5 национальных блюд. Рестораны Тюмени

Сказочные старинные улочки, на которых на каждом углу располагается множество различных кафе, где подают вкуснейшие блюда. Да, Италия. А что приходит на ум первое из итальянских блюд? Лично у меня – паста, паста, паста!

По мнению диетологов, кухня Италии – одна из самых здоровых. Если посмотреть на итальянцев, увидим, что многие из них действительно в отличной форме. Конечно, ведь мука, из которой готовят макароны, делается из грубого помола. А вы знали, что способ приготовления насчитывает целых пятнадцать различных вариантов? 15! Серьезно подходят к делу «макаронники».

В итальянском ресторане MaxiMilian вы сможете насладиться классическими канонами архитектуры романтичной страны, причем никакой стилизации, увидеть фрески своими глазами. Здесь можно отведать изумительную пасту.

Предлагаю вашему вниманию шпинатные тальятелле с лососем, креветками и соусом с красной икрой». 245г удовольствия за 530 рублей.

Китайская кухня: утка по-пекински

Утка по-пекински, 2500 рублей, ресторан «Чина» (ул. Комсомольская,8)

Топ 5 национальных блюд. Рестораны Тюмени

В какой стране выделяют не пять общепринятых вкусов, а целых восемь?

Я бы так сразу и не догадалась. Помимо сладкого, кислого, острого, горького и соленого, китайцы различают еще и ароматный (правильно приготовленное блюдо имеет особый аромат), пресный (таковы для них рис и хлеб) и даже золотой вкус (похожий на вкус кумквата).

Честно признаться, китайская кухня – моя любимая. Очень нравится в ней, как играют сладость, острота, в меру соленость и некая кислота специй в сочетании с продуктами в блюдах! Очутиться в милой китайской провинции, где все наполнено добротой и гармонией, можно и в Тюмени. В ресторане «Чина» есть возможность отведать китайскую домашнюю кухню.

Утка по-пекински – самое известное и лучшее блюдо, на мой вкус. В «Чине» за 600г вы отдадите 2500 рублей. Да. Это самое дорогое блюдо в этом ресторане, но оно того стоит. Процесс приготовления утки очень долгий и трудоемкий: в целом уходят сутки или даже двое. В Чине она готовится по традиционному китайскому рецепту, с хрустящей золотистой корочкой. Подается с китайскими блинчиками, луком пореем, свежими огурцами, специальным соусом и бульоном из костей с пряностями. Остальные цены на блюда, конечно, удивляют своей дружелюбностью, в этом вы можете убедиться сами.

Узбекская кухня: плов

«Свадебный плов», 215 рублей, ресторан «Узбечка» (ул.Перекопская, 4а)

Топ 5 национальных блюд. Рестораны Тюмени

Блюда загадочного Узбекистана хороши, так скажем с пылу с жару. Такие наваристые и сочные.

Для меня узбекская кухня тяжеловата, но люблю себя иногда побаловать отличной порцией поистине вкусного плова. Именно !узбекского! плова из сочного мяса, риса, моркови, лука и специй. Интересно, что в Узбекистане плов готовят исключительно мужчины.

«Свадебный плов» (350г), который готовится по старинному традиционному рецепту, можно отведать в ресторане «Узбечка» за 215 рублей.

Грузинская кухня: хачапури

Хачапури по-мегрельски, 215 рублей, ресторан «Счастье» (улица Республики, 61)

Топ 5 национальных блюд. Рестораны Тюмени

Как вы думаете, какой символ хорошего завтрака в Грузии, теплой погоды за окном, да и просто отличного настроения?

Особый хлеб. Гордость кухни Грузии – хачапури. В классическом рецепте хачапури в качестве начинки используется молодой имеретинский сыр, похожий цветом и фактурой больше на творог. Именно из этого сыра варят знаменитый грузинский сулугуни. Практически в каждом регионе Грузии есть свой собственный вид хачапури. Самые известные хачапури делают в Имеретии, Аджарии, Мегрелии и Гурии.

В ресторане «Счастье» вы можете попробовать вкуснейший хачапури по-мегрельски. Целых 300г за 215 рублей. Выглядит, как целый пирог! Ммм..!

Мне уже есть захотелось, а Вам?

Я считаю, что не надо бояться пробовать, открывать для себя новые вкусы, необычные блюда. А тем, кто сейчас ест, желаю приятного аппетита.

P.s. Очень жду, когда у нас появится настоящая индийская кухня! На заметку рестораторам.

Текст: Полина Шорбан

19.01.2015

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play