Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

 

Беседа с Эдуардом Гонгадзе о новом заведении Saint-Tropez. И трогательная история в конце.

Набережная Тюмени не открывает вид на тёплое море, а лёгкий бриз не взъерошивает шелковистые волосы девушек… Но это и не важно. Лакомый кусочек легендарного Лазурного берега появился и в нашем городе. Интеллигентный ресторан Saint-Tropez (ул. Водопроводная, 25) в тестовом режиме встречает посетителей с конца декабря прошлого года. 13 и 14 февраля он отпразднует своё открытие.

Такого у нас ещё не было. Заведение выполнено в авторском дизайне, над которым работал тюменец Григорий Цырельчук. Как театр начинается с вешалки, так и Сан-Тропе начинается… с яхты. Гость попадает на борт корабля, который следует по маршруту прекрасного отдыха. Зал ресторана представляет собой нос и корму, на которых располагаются VIP-столики.

Saint-Tropez: посадка на борт удовольствия. Рестораны Тюмени

В Saint-Tropez жизнь замирает. Ресторан освещают большие незанавешенные стёкла. Создаётся ощущение, что в одном из бизнес-районов города – улице Водопроводной – люди мчатся по делам совершенно зря, а место для того, чтобы остановиться и помечтать совсем рядом. В Saint-Tropez - удобные столики со стульями цвета морской волны. Играет лёгкий джаз – лучшее музыкальное решение для подобного места.

Saint-Tropez: посадка на борт удовольствия. Рестораны Тюмени

Saint-Tropez тяготеет к формату интеллектуального, эстетического заведения. Об этом ещё пойдёт речь в интервью. Но элитарность заключается в восприятии и мировоззрении гостя, а не в ценовом отношении.

Меню ресторана пока не утвердилось, но даже в тестовом режиме оно удивляет богатым выбором прекрасной европейской кухни и демократичной ценовой политикой. Над списком блюд, кстати, работал французский шеф-повар.

Resto.ru встретился с арт-директором ресторана Saint-Tropez Эдуардом Гонгадзе. Известный ведущий и шоумен рассказал все подробности о новом и ярком заведении.

Saint-Tropez: посадка на борт удовольствия. Рестораны Тюмени

13 и 14 февраля – открытие

Мы решили праздновать открытие Saint-Tropez два дня. Вечера начнутся с классического ужина с розыгрышами сертификатов от партнёров и дегустацией вина. Гостей будут ждать небольшие театральные зарисовки во французском стиле. Музыкальным сопровождением станет живой джаз-бэнд с вокалом. Всё это действо плавно перетечёт в клубный формат. Около двенадцати ночи стартует DJ-сет с некоммерческой элегантной музыкой. 14 февраля – «День всех влюблённых», и Saint-Tropez сделает акцент на романтической составляющей.

Меню

Несмотря на то, что мы работаем в тестовом режиме, у нас уже появилась своя клиентура. В Saint-Tropez работает собственная мини-пекарня, и мы сами делаем десерты и сладости. Наш чизкейк… Он как домашний! Окончательный вариант меню мы утвердим после официального открытия заведения.

Мы решили отказаться от традиционного бизнес-ланча. Дело в том, что бизнес-ланч в стандартном понимании ограничивает гостя в выборе блюд. Saint-Tropez предлагает посетителям деловой обед – с 12 до 16 часов. Вы можете выбрать любое блюдо из меню со скидкой 21 %. Это очень удобно, потому что у гостей есть возможность попробовать точно такие же блюда, которые подаются вечером и ночью. За тот же «ценник», который предлагается на бизнес-ланчах, я могу получить полноценное «вечернее» блюдо. Цыпленка по-мароккански с гарниром, например.

Концепция

Сан-Тропе – это Лазурный берег. Это стремление отжигать на полную мощность. Мы хотим нести Солнце в жизнь горожан. Ресторан выполнен в романтическом стиле. У нас много морских тонов и лёгкости. Мы по-хорошему бесшабашны!

Saint-Tropez: посадка на борт удовольствия. Рестораны Тюмени

Основной упор Saint-Tropez хочет сделать всё же на ресторанной основе. Каждый день мы хотим делать тематическим. К примеру, по четвергам в заведении будет играть живой джаз. Раз в месяц планируем проводить джаз-сейшены. Поставим инструменты, пригласим музыкантов, которые будут импровизировать! По пятницам и субботам классические ужины будут плавно переходить в формат клуба с качественной музыкой. По воскресеньям в Saint-Tropez планируются литературные вечера, на которых за ужином в формате «свободного микрофона» можно послушать поэзию и самому почитать стихи.

Аудитория

Мне 30 лет. Я могу сказать, что людям моего поколения поднадоели форматы клубов и пивнушек. Хочется красиво, с интеллектуальным лоском проводить время вечером. Засиделись вечером в заведении за ужином? Хочется потанцевать? DJs в Saint-Tropez будут играть лёгкую и элегантную музыку, не впадая в попсу. Днём можно послушать спокойный, качественный лаунж и джаз. Потому что мы хотим представить высокую кухню, под которую хочется кушать медленно, никуда не торопясь. Сейчас мы ведём переговоры с музыкантами. Потому что музыка – это очень важная составляющая заведения, и здесь нужно придерживаться тонкой грани. Это как красивая девушка – немного переборщит с парфюмом, и всё. Пропадает шарм.

Цены

Руководство Saint-Tropez решило сделать цены в заведении доступными. Хочется, чтобы нашим гостям было комфортно. Думаю, что ценовая политика ресторана не изменится после запуска окончательной версии меню. Пусть кризис нас не касается. Тем более, что сейчас люди начали бережнее относиться к финансам.

Гость имеет возможность попробовать сразу несколько блюд, он чувствует себя свободнее. Сейчас основной контингент посетителей ресторанов, баров и кафе – люди со средним достатком. Они старше 25 лет. Молодые и красивые.

Бизнес в кризис

Открывать новое заведение в нынешних финансовых реалиях? Говорю откровенно – страшно. Лежит большая ответственность. Новому ресторану нужно доступно объяснить будущим гостям свою идею, не прибегая к агрессивной рекламе. Задач много – ресторан должен быть уникальным и конкурентоспособным. Он должен нравиться гостям, но в то же время – держаться собственной линии развития. В кризис иногда даже проще реанимировать старое заведение, чем создать новое.

Персонал

Главное, чтобы работник Saint-Tropez был инициативным и стремился к постоянному развитию. А также - адекватным, вежливым и харизматичным. В сфере обслуживания нужно быть гибким, лояльным и стрессоустойчивым. А главное – добрым. Персонал создаёт гостям нужную атмосферу. Некоторые наши гости уже ходят к определённым официантам. Они – лицо заведения.

В любом ресторане есть определенная текучка кадров. В Тюмени сложилась такая ситуация – персонала много, но тех, кто подходит именно для твоего заведения – мало.

Личное мнение

Если бы я не работал в Saint-Tropez, а посетил бы его в качестве гостя, то я бы рассказал своему окружению о том, что здесь очень вкусно. Красиво, доступно, комфортно и уютно. А главное, сюда не стыдно пригласить друзей!

Saint-Tropez: посадка на борт удовольствия. Рестораны Тюмени

У меня есть друг, который позвал меня где-нибудь посидеть. Я начал предлагать ему варианты, а Костя отказывался. Говорил, что там не уютно. А в Saint-Tropez уютно. По-домашнему комфортно. Как мужчина-гурман, я предпочитаю есть спокойно и размеренно. В Saint-Tropez можно вздохнуть свободно, оторваться от суеты и провести здесь часок-другой.

***

Добрая история

Не так давно мы проводили вечер поэзии. Люди отдыхали, желающие выходили читать стихи. И тут один парень прочитал вещи собственного сочинения. И сделал предложение своей спутнице, которая пришла с ним. И вдруг все присутствующие достали таблички с надписью: «Скажи ему «да»!». Конечно гости были ни кем иным, как участниками массовки... Но получилось очень трогательно, потому что несколько человек были не подставными, просто зашли послушать стихи. И происходящее им очень понравилось!

Автор: Сергей Шнайдер

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play