Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Обзоры

Кто не знает шашлык, лобио или хачапури? Эти блюда стали настолько привычными на нашем столе, что мы порой забываем об их кавказском происхождении. Но не все любители этих блюд знают, как правильно их есть. Поэтому кафе "Хинкальная" подготовила для вас краткий ликбез по грузинской кухне.

Пхали

Краткий ликбез по грузинской кухне. Рестораны Тюмени

Пхали - это одно из популярнейших блюд грузинской кухни! Пхали является холодной закуской, и их основа - это любой овощ или трава: листья крапивы, редис, свекла, цветная капуста, шпинат. Готовится блюдо в 2 этапа: 1 этап- заправка, в которую обычно добавляют грецкий орех, красный острый перец, листья кинзы, ароматные приправы; и 2 этап - это основной ингредиент (им может быть шпинат, цветная капуста, листья крапивы и пр.) В Грузии пхали готовят как в праздничные, так и в обычные дни. Блюдо рекомендуется есть с национальной грузинской лепешкой Мчади.

Использовать прибор: вилка.

Мчади

Краткий ликбез по грузинской кухне. Рестораны Тюмени

Мчади - это грузинские постные лепешки из кукурузной муки. Готовят мчади на специальной каменной сковороде-кеци на углях, за счет этого они имеют непередаваемый вкус. Мчади едят практически со всеми блюдами грузинской кухни. Также эти лепешки бывают двух видов: простые и с добавками. Например, в кафе "Хинкальная" имеется разновидность мчади- это чвиштари, то есть лепешка с добавлением сыра. Мчади заказывают как дополнение к блюду, и их рекомендуется отламывать кусочками.

Цыпленок Чкмерули

Краткий ликбез по грузинской кухне. Рестораны Тюмени

Название этого блюдо происходит от деревни Чкмери, которая расположена в горной области Грузии. Как же рецепт из небольшой деревни стал так популярен, что прославил свою родину на весь свет? Весь секрет таится в очень вкусном сливочном соусе с чесноком, в котором подают цыпленка, жареного в глиняной сковороде-кеци. Особенностью этого блюда является то, что соус нужно кушать, макая в него хлеб или хачапури.

Использовать прибор: вилка, нож.

Грузинский шашлык

Краткий ликбез по грузинской кухне. Рестораны Тюмени

Грузинский шашлык известен во всем мире. Но мало кто знает, что мясо, приготовленное на открытом огне (вернее, на жаре от углей), у грузин называется мцвади. Мнение о том, что шашлык грузины любят чрезвычайно острый и пряный – ошибка. Его делают в основном из свинины, плюс соль, черный перец, лук и немного грузинского сухого вина вроде Ркацтели, Сперави, Киндзмараули. Особенность грузинского шашлыка: готовят исключительно мужчины.

Блюдо рекомендуется сопровождать напитками: пиво, водка, вино.

Хинкали

Краткий ликбез по грузинской кухне. Рестораны Тюмени

Хинкали - национальное блюдо грузинской кухни из горных областей Пшави, Мтиулети и Хевсурети Грузии, далее блюдо распространилось в другие районы Кавказа. Есть хинкали нужно по-особенному: держать за хвостик, откусывать небольшой кусочек теста, осторожно выпивать мясной сок, только потом приниматься за основу. При подаче принято просто посыпать готовое блюдо черным молотым перцем.

Блюдо рекомендуется сопровождать напитками: пиво, водка.

Хачапури по-аджарски

Краткий ликбез по грузинской кухне. Рестораны Тюмени

Хачапури по-аджарски имеет отличительную особенность: он открытый и выполнен в форме лодочки, с яичным желтком посередине.Правильно есть этот вид хачапури нужно следующим образом: необходимо отламывать край лодочки, макать в центр.

Блюдо рекомендуется сопровождать напитками: вино "Цинандали"

Лимонад "Натахтари"

Краткий ликбез по грузинской кухне. Рестораны Тюмени

Его отличительной особенностью является то, что он разливается на территории Грузии и содержат в себе все ценные минералы, которые содержатся в натуральной, чистой воде. В состав лимонада входит вода из родника Натахтари и сироп из натуральных фруктов. Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что лимонад "Натахтари" является абсолютно экологически чистым продуктом!

Пиво "Натахтари"

Краткий ликбез по грузинской кухне. Рестораны Тюмени

Пиво "Натахтари" известно во всем мире, варится с использованием уникальной грузинской воды из источника Натахтари и 100% солода. Для приготовления пива используются современные европейские технологии, процесс контролируется современной техникой и высококлассными специалистами. Именно в "Хинкальной" вы сможете попробовать этот напиток и оценить качество продукции.

Грузинские вина

Краткий ликбез по грузинской кухне. Рестораны Тюмени

Грузия является одним из основных очагов возникновения виноградной лозы и родиной культурного виноградарства. Грузинские вина создаются из особенных южных сортов винограда, таких сортов не встретишь в Европе. В кафе "Хинкальная" представлены такие вина как: Цинандали (белое сухое), Алазанская Долина (п/сл), Саперави (красное сух.), Мукузани (красное сух.), Киндзамараули (красное п/сл), Хванчкара (красное п/сл.), Тавкери Шато Мухрани (роз.сух), Горули Мцване Шато Мухрани (бел.сух), Шавкапито Шато Мухрани (кр.сух.)

Телефон доставки: 56-50-11

Фото: Алена Ган

08.02.2016

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play