Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Обзоры

А вот это блюдо, батенька, вы попробуете только у нас. В Тюмени довольно много заведений, где вы можете услышать подобное. Потому что не всякая копия достойна даже тени оригинала. А создание собственного шедевра – дело рук настоящих мастеров. Resto представляет пять заведений, потчующих своих гостей уникальными яствами.

«Заячья печень», охотничий ресторан «Храброе сердце» (ул. Республики, 252Г)

Топ 5: эксклюзивные блюда. Рестораны Тюмени

Если при просмотре «Ну, погоди!» вы болели за волка – то это предложение точно для вас. Охотничий ресторан «Храброе сердце» представляет отличные закуски для настоящих покорителей лесов и опушек. Современные мужчины на охоту выезжают не так часто. Больше всего это радует прекрасных дам, на хрупкие плечи которых ранее ложилось приготовление бывших мишеней для недрожащих рук их благоверных. Поэтому мы, закованные в каменные джунгли городов, за дичью дружным строем отправляемся в «Храброе сердце». Нежная заячья печень здесь подаётся с яблоками и ягодным соусом. Приправляется всё кольцами жареного лука. А решающей вариацией на лесную тему становятся кедровые орешки. Атмосфера удачной охоты обеспечена!

310 рублей

P.S. А если в «Ну, погоди!» вы болели за зайца – попробуйте салат «Цезарь» с дичью за аналогичную цену...

«Виноградные улитки», семейное кафе «Франсуа» (ул. Первомайская, 48)

Топ 5: эксклюзивные блюда. Рестораны Тюмени

«Википедия» утверждает, что виноградная улитка живёт в среднем 7-8 лет, но нередко может дотянуть и до двадцати. Если не будет съедена хищником. Французские писатель-экзистенциалист Жан-Поль Сартр утверждал, что смысла жизни нет, нужно самим его создавать. Так вот, виноградные улитки прожили не зря! Изысканное классическое французское блюдо подаётся в семейном кафе «Франсуа».Гостю заведения подаётся дюжина виноградных улиток, запечённая с чесночным маслом.

Говорят, что люди боятся пробовать улитки из-за незнания, как их есть. Так вот – не пугайтесь, вам всё покажут и расскажут, если многочисленным советам из Интернета вы не доверяете. В конце концов, не так уж и давно прошло время, когда китайских палочек боялись как огня китайского дракона.

650 рублей

«Свиные уши», баварский ресторан «Максимилианс» (ул. 50 лет Октября, 8Б)

Топ 5: эксклюзивные блюда. Рестораны Тюмени

Баварский клубный ресторан «Максимилианс» в представлении искушенной публики не нуждался, но с приходом в Тюмень заведение принесло с собой целый ряд отличных блюд. Так что не концертами едиными!

Свиные уши. Звучит брутально и очень по-мужски. Поэтому это блюдо предпочитают относить в разряд первоклассных закусок к пиву и водке. Посетители форумов а-ля «Сам себе повар» говорят, что свиные уши делать достойно не так уж и легко. Повара «Максимилианса» знают толк в качественном отдыхе своих гостей, поэтому за вкус и качество продуктов беспокоиться не надо. Свиные уши подаются в остром маринаде и картофелем айл-оли (в чесночном соусе).

380 рублей

Жаркое «Потаскуй», ресторан дворянской кухни «Потаскуй» (ул. Хохрякова, 53А)

Топ 5: эксклюзивные блюда. Рестораны Тюмени

В эпоху кризиса и санкций ресторан «Потаскуй» оставил ценовую политику в покое – все расходы, связанные с повышением затрат на продукты заведение взяло на себя. Самый русский ресторан города продолжает расширять выбор блюд, большинство из которых можно назвать абсолютно уникальными. Одним из ярких звёзд гастрономического созвездия «Потаскуя» является одноимённое жаркое. Эксклюзивность яства налицо – изысканное мясное блюдо готовится из… телячьих хвостов! Настоящий деликатес. Кстати, бельгийцы и французы предпочитают делать из них супы. А в русской кухне, как и в немецкой или итальянской, хвосты тушат. «Потаскуй» подаёт блюдо с репчатым луком, морковью, чесноком, картофелем, баклажанами и помидорами.

578 рублей

«Крем-мёд», ресторан-музей сибирской кухни «Чум» (ул. Малыгина, 59/12)

Топ 5: эксклюзивные блюда. Рестораны Тюмени

А кое-что необычное мы оставили на сладенькое. Ресторан-музей «Чум» стоит абсолютным особняком на ресторанной карте Тюмени, и совсем недавно заведение подготовило громкую новость – в нашем городе можно купить крем-мёд. Чем же он отличается от своего древнего собрата? Отсутствием питательных свойств? Вовсе нет. Продукт получают путём взбивания мёда во время процесса кристаллизации. То есть это точно такой же мёд, который не засахарится, не пачкает руки и одежду, легко мажется на хлеб или батон. Практичный мёд.

Нежное лакомство станет отличным соратником вечернего чая. Шеф-повар «Чума» Наталья Трапезникова предлагает идеальный десерт разных сортов: с дикой малиной, брусникой, лесной земляникой, облепихой, голубикой или черной смородиной. Последний, кстати, стал хитом продаж за лёгкую кислинку и аромат свежих трав…

Пока «Чум» готовит крем-мёд только по предзаказу. Телефон доктора от весенней хандры прилагаем: 8 - (3452) 62-16-60.

280 рублей

Автор: Сергей Шнайдер

25.03.2015
  • Чум
    Малыгина ул., д. 59, корп. 12

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play