Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Обзоры

5 мест в Тюмени, где подают отличные десерты

Молния, срочно в номер! Британские учёные, несмотря на сомнительную репутацию, заявили, что сладости после основного приёма пищи могут быть полезнее, чем основные блюда. Так что сладкоежки могут возрадоваться и отложить калькулятор калорий в сторону. Да и вообще, стремление побаловать себя иногда бывает нужнее самой здоровой пищи на свете. Resto.ru представляет тюменские заведения, подающие отличные десерты.

«Дамский каприз», ресторан «Потаскуй» (ул. Хохрякова, 53А)

ТОР 5 фирменных десертов. Рестораны Тюмени

Кто там лучшие друзья девушек? Бриллианты? Попробуйте на мотив попсовой песни спеть вместо драгоценных камней – « этоооооооладьи». И попадете прямиком в ресторан «Потаскуй». Одно из самых элитных заведений Тюмени отвечает запросам самой притязательной публики. Десерт «Дамский каприз» входит в число фирменных блюд от шеф-повара Игоря Алексеева. Лакомство «на посошок» состоит из оладий с нежным творожком, которое натерто через сито. Как у бабушки в деревне. Десерт сдабривается ванилью и черникой и подаётся с шариком мороженого. Как утверждает меню «Потаскуя», талии это не повредит. Скорее наоборот – укрепит веру в себя и вкусную жизнь.

248 рублей

«Забава», ресторан «Версаль» (ул. Широтная, 106а)

ТОР 5 фирменных десертов. Рестораны Тюмени

Что значит обладать хорошим вкусом? Высокий статус требует всё делать красиво. В том числе и завершать деловой, праздничный или семейный ужин. Ресторан французской кухни «Версаль» предлагает гостям широкий выбор десертов – от классического чизкейка до блинчиков с карамелью. Отличным предложением в заведении кажется блюдо под ностальгическим названием «Забава». Мороженое такое было, помните?

Но «Версаль» предлагает полакомиться немного другим. Сладкий ролл! Любители японской кухни, привыкшие к горячему и холодному рыбному блюду с рисом, могут поэкспериментировать. «Забава» сделана из персика и украшена сыром маскарпоне. Последний, кстати, составляет основу тирамису. Благодаря своей кремообразной консистенции, итальянское лакомство активно используется в приготовлении десертов.

В том числе и в ресторане «Версаль», в который обязательно нужно заглянуть «Забавы» ради.

190 рублей

Фирменный торт «Максим», сеть кофеен «Максим»

ТОР 5 фирменных десертов. Рестораны Тюмени

Сеть кофеен «Максим» работает по единому меню и прочно входит в список любимых мест тюменских кулинарных эстетов. Как и подобает городской кофейне, заведение подобного плана должно иметь широкий выбор десертов. Потому что вкусный десерт способен подчёркивать вкус кофе, а иногда даже и улучшать его. Торт и кофе – отличное сочетание.

«Максим» сохраняет репутацию отличной кофейни для семьи, бизнеса, студенчества и среднего класса. Создаётся впечатление, что к витрине со вкусностями никогда не зарастёт народная толпа. Да и в меню выбор огромный – от тарталеток до кокосовых палочек. «Максим» предлагает сладкоежкам более десяти видов тортов – есть банановый, есть и классический «Сметанный». Но особняком стоит специальное предложение от заведения – фирменный тортик «Максим».

Его подают на длинной, продолговатой тарелке, политой вкусным вареньем. Десерт – это бисквит с орехами, посыпанный шоколадной крошкой. Прослойка торта – начинка из белого и тёмного шоколада и черники. 175 грамм. 648 калорий. Миллион удовольствия.

220 рублей

«Суп из манго», кафе-бар «Атмосфера» (ул. Ямская, 22)

ТОР 5 фирменных десертов. Рестораны Тюмени

За столь короткое время ATMOSPHERE завоевала сердце искушенного тюменского посетителя. Заведение выходит за рамки классического понимания кафе-бара, периодически знакомя нас со звёздами электронной сцены с отличными сетами и лайвами. Но в «Атмосферу» приятно зайти и в будние дни даже днём. Потому что, кроме богатого интерьера, заведение располагает качественным меню. Кафе-бар продолжает своё становление, поэтому работа с клиентами в плане обслуживания становится лучше с каждым днём.

Выбор десертов тут довольно стандартный – чизкейки, брауни, шоколадные торты. Есть шоколадные конфеты ручной работы, что выглядит довольно креативно. Желающие отведать десерта и не испортить фигуру – welcome. Тут подают фруктовые тарелки, на которой гордо ждут своего часа клубника, виноград, киви, груша, банан, апельсин и ананас. Но одно десертное блюдо в меню «Атмосферы» столь ярко бросается в глаза и просится на стол…

«А на десерт мне, пожалуйста, суп». Это не очередная прихоть гостя-привереды, а стандартный заказ в заведении. Не харчо, и ни щи, естественно. Берите выше. В «Атмосфере» подают суп из манго с сыром Риккота. Хотя дотошные историки кулинарии доказывают, что это итальянское лакомство не сыр, а творожное изделие, так как делается из сыворотки. Но это мелочи жизни, потому что суп очень вкусный. Он ещё и содержит свежие лесные ягоды. Простой рецепт телепорта из Сибири на Балерские острова. Ну, или в любое другое тёплое место.

235 рублей

«Иль-де-Франс», семейное кафе «Франсуа» (ул. Первомайская, 48)

ТОР 5 фирменных десертов. Рестораны Тюмени

Позиционируя себя как семейное кафе, руководство «Франсуа» не забывает о главных гостях кафе – детях. «Франсуа» предлагает отличное детское меню, а для их родителей – интересную винную карту и широкий выбор блюд европейской кухни. Но что объединяет и больших, и маленьких? Десерты!

«Франсуа» предлагает всем-всем-всем попробовать авторский десерт с завораживающей подачей – «Иль-де-Франс». В переводе поэтичное название означает «островок Франции». По-моему, отлично подходит к этому кулинарному шедевру.

Шоколадное яйцо с ореховым бисквитом ставится на меренгу и сверху поливается горячим вишневым сиропом. Это даже на фотографиях выглядит завораживающе. Спешите отведать!

250 рублей

Текст: Сергей Шнайдер

12.01.2015

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play