Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Новые рестораны

Когда речь заходит о каком-либо незнакомом явлении, всегда намного легче давать ему описание, сравнивая с чем-то хорошо известным и знакомым.

Если бы меня спросили, на что похож ресторан «Tar-Tar», я бы незамедлительно ответила: «На бренд добротной испанской одежды. Тот самый, магазины которого притягивают посетителей дорогим тягучим ароматом, обволакивают теплым светом и окружают особой магией гармонично подобранных цветовых оттенков».

Ресторан «Tar-Tar». Рестораны Тюмени

В ресторане «Tar-Tar», расположенном в одном помещении с легендарными «иксами», – баром «XXXX» – преобладают дерево и натуральные природные цвета, – коричневый, голубой и бежевый – как бы олицетворяя бесхитростность концепции заведения. В подчеркнутую лаконичность форм и аскетичность геометрии пространства изящно вкраплены зеркала и кованые лампы с невесомыми кристаллами, а меню на деревянной дощечке, наоборот, с приятной тяжестью лежит в руке.

Ресторан «Tar-Tar». Рестораны Тюмени

Главный акцент зала сделан на уютных зонах для гостей: в небольшом помещении их немного, но зато как они выполнены! Комфортные бархатные кресла и большие столы, на которых не придется «толкаться» столовым приборам и локтям гостей, располагают к приятной дружеской беседе, романтическому вечеру или деловому разговору. Очевидно, что ставка в «Tar-Tar» сделана не на количество, а на высокий уровень качества: пусть в единицу времени будут обслужены не пятьдесят, а двадцать гостей, но зато каждый из них уйдет из ресторана с ощущением ценного и долгожданного гостя.

Ресторан «Tar-Tar». Рестораны Тюмени

Ощущение близости к чему-то настоящему, неподдельному, простому и оттого такому привлекательному не покидает посетителя ни на минуту. В подтверждение тому – открытая зона кухни, на которой пока колдуют целых два шеф-повара, два наставника из Екатеринбурга, – Владимир Бородин и Алексей Сидоров. И – важно отметить! – под руководством гуру кухня не просто кокетливо приоткрыта лишь в выгодных ракурсах, а натурально распахнута взорам, с ножами и разделочными досками, вытяжками и кафельными стенами. Особо любопытным и придирчивым гостям в этом вопросе придраться будет однозначно не к чему: «На кухне ничего не бывает идеально, – говорит шеф-повар Владимир Бородин – всегда что-то убирается, что-то достается, разделывается, нарезается… Это обычный рабочий процесс. И мы не против, если относительно него гости будут задавать вопросы».

Ресторан «Tar-Tar». Рестораны Тюмени

Особенно привлекательно такой подход смотрится в контексте истории бренда «иксов» – если бары уже давно и успешно работают и в Питере, и в Екатеринбурге, то «Tar-Tar» – это настоящий эксклюзив сети. Такой ресторан открыт только в Тюмени, и команде, казалось бы, еще налаживать и налаживать рабочий процесс, но профессионализм налицо – ресторан во всех смыслах открыт своему гостю с самого первого дня.

К слову, о команде. Владимир Бородин, шеф-повар уже съевший «профессиональную собаку» в екатеринбургских «иксах», приехал в Тюмень специально для обучения тюменского коллектива. Он подчеркивает: «Самый главный принцип набора новой команды – это желание работать! Не зарабатывать, – улыбается Владимир, – хотя и с этим у нас все в порядке, а именно любить свое дело, вкладывать в него душу. Это самое главное».

Ресторан «Tar-Tar». Рестораны Тюмени

Впрочем, сомнений в преданности коллектива своему делу не возникает. В доказательство тому – обширное меню, хоть и довольно классическое и знакомое публике, но с авторскими изюминками, без которых не обходится теперь ни одно уважающее себя заведение. Одних только тар-таров (куда же здесь без них!) несколько видов: из говядины «тендерлайн» или тунца, из гребешка или лосося, а о карпаччо и прочих изысках даже говорить нечего – они здесь в изобилии!

Ресторан «Tar-Tar». Рестораны Тюмени

Актуальный и щекотливый вопрос санкций обошел «Tar-Tar» стороной: здесь гостю гарантируют высочайшее качество продуктов, привезенных из Бразилии и Новой Зеландии. Тех же, кто не готов к экзотике сырого мяса, в «Tar-Tar» ждут не менее гостеприимно: меню включает в себя известные всем салаты, супы и горячие блюда европейской кухни. Кроме того, богатая карта бара (соседство с «иксами» не прошло бесследно!) не оставит равнодушным никого – от ликеров и настоек до дорогих коньяков и отдельного раздела «знаменитые коктейли мира» градус варьируется в зависимости от ваших сегодняшних настроений и пожеланий.

Совсем недавно распахнувший свои двери «Tar-Tar» особым образом выделяется на ресторанной карте города: здесь нет многого из того, что есть в других тюменских заведениях. То есть – ничего лишнего. Чистое качество и превосходный вкус. И речь здесь не только о еде.

Текст: Инна Рязанова

20.10.2014

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play